財 經 科技 | 股 票 房 產 原 創 |   中國經濟時報電子版
商 業 地 方 | 文 化 汽 車 APP |   中國經濟時報數字報

2019“中國非遺年度人物”100人候選名單公布

中國經濟新聞網 2019-11-29 09:56:53

  光明日報北京11月28日電(光明網記者靳鈴涵、王媛)近日,由文化和旅游部非遺司指導,光明日報社、光明網主辦的2019“中國非遺年度人物”推選宣傳活動已確定100名候選人名單。

  自本屆推選宣傳活動啟動以來,社會各界反響熱烈,相關文旅廳非遺處、非遺保護單位、專家和網友積極推薦候選人。活動組委會和光明日報非遺傳播專家委員會根據推選標準共同評議后,確定了100名候選人名單(名單附后)。

  100名候選人中有傳承人79人,策展人、企業家、藝術家7人,管理者4人,研究者、媒體人、傳播者(含團隊)10人。

  在此基礎上,下一步將推選出30位提名候選人及10位2019“中國非遺年度人物”,并于今年年底舉行2019“中國非遺年度人物”揭曉活動。

  2019“中國非遺年度人物”

  100人候選名單

  (按姓氏筆畫排序)

  傳承人(79人)

  1 卜文俊  國家級非物質文化遺產代表性項目磚雕(固原磚雕)國家級代表性傳承人

  2 寸發標  國家級非物質文化遺產代表性項目銀飾鍛制技藝(鶴慶銀器鍛制技藝)國家級代表性傳承人

  3 王文達  國家級非物質文化遺產代表性項目楊柳青木版年畫國家級代表性傳承人

  4 王芝文  國家級非物質文化遺產代表性項目陶瓷微書國家級代表性傳承人

  5 王自勇  國家級非物質文化遺產代表性項目衡水內畫省級代表性傳承人

  6 王國春  國家級非物質文化遺產代表性項目銀飾鍛制技藝(苗族銀飾鍛制技藝)州級代表性傳承人

  7 王佩瑜  國家級非物質文化遺產代表性項目京劇省(市)級代表性傳承人

  8 王冠麗  國家級非物質文化遺產代表性項目評劇國家級代表性傳承人

  9 王 曜  湖南省湘西苗族自治州級非物質文化遺產代表性項目鳳凰蠟染技藝州級代表性傳承人

  10 韋桃花  國家級非物質文化遺產代表性項目水族馬尾繡國家級代表性傳承人

  11 韋清花  廣西壯族自治區級非物質文化遺產代表性項目侗族刺繡自治區級代表性傳承人

  12 巴 桑  西藏自治區級非物質文化遺遺產代表性項目澤當毛嘩嘰編織技藝自治區級代表性傳承人

  13 鄧希平  國家級非物質文化遺產代表性項目景德鎮手工制瓷技藝國家級代表性傳承人

  14 石麗平  國家級非物質文化遺產代表性項目苗繡省級代表性傳承人

  15 田連元  國家級非物質文化遺產代表性項目北京評書國家級代表性傳承人

  16 田希云  國家級非物質文化遺產代表性項目土堿燒制技藝國家級代表性傳承人

  17 生 格  國家級非物質文化遺產代表性項目酥油花(強巴林寺酥油花)國家級代表性傳承人

  18 馮杏元  國家級非物質文化遺產代表性項目粵劇國家級代表性傳承人

  19 邢傳佩  國家級非物質文化遺產代表性項目高蹺(海城高蹺)秧歌國家級代表性傳承人

  20 畢六福  國家級非物質文化遺產代表性項目傘制作技藝(油紙傘制作技藝)國家級代表性傳承人

  21 呂鳳琴  國家級非物質文化遺產代表性項目五音戲國家級代表性傳承人

  22 朱世慧  國家級非物質文化遺產代表性項目京劇國家級代表性傳承人

  23 喬進雙梅 四川省級非物質文化遺產代表性項目彝族手工刺繡縣級代表性傳承人

  24 危祿綿  國家級非物質文化遺產代表性項目竹編(益陽小郁竹藝)國家級代表性傳承人

  25 劉 偉  國家級非物質文化遺產代表性項目剪紙(會寧剪紙)省級代表性傳承人

  26 劉蘭芳  國家級非物質文化遺產代表性項目北京評書國家級代表性傳承人

  27 劉雅梅  國家級非物質文化遺產代表性項目滿族刺繡國家級代表性傳承人

  28 孫建興  國家級非物質文化遺產代表性項目建窯建盞燒制技藝國家級代表性傳承人

  29 李守白  上海市非物質文化遺產代表性項目海派剪紙藝術市級代表性傳承人

  30 李樹建  國家級非物質文化遺產代表性項目豫劇國家級代表性傳承人

  31 李愛珍  國家級非物質文化遺產代表性項目漆器髹飾技藝(稷山螺鈿漆器髹飾技藝)國家級代表性傳承人

  32 李德平  國家級非物質文化遺產代表性項目大平調國家級代表性傳承人

  33 李德忠  國家級非物質文化遺產代表性項目十番音樂(閩西客家十番音樂)市級代表性傳承人

  34 肖桂森  國家級非物質文化遺產代表性項目戲法國家級代表性傳承人

  35 吳名駒  國家級非物質文化遺產代表性項目椰雕(海南椰雕)省級代表性傳承人

  36 庫拉西  國家級非物質文化遺產代表性項目哈薩克氈繡和布繡市級代表性傳承人

  37 應達時  吉林省級非物質文化遺產代表性項目應氏奇穴埋線療法省級代表性傳承人

  38 張業金  國家級非物質文化遺產代表性項目岳家拳國家級代表性傳承人

  39 張冬閣  國家級非物質文化遺產代表性項目剪紙(豐寧滿族剪紙)國家級代表性傳承人

  40 張靜嫻  國家級非物質文化遺產代表性項目昆曲國家級代表性傳承人

  41 張 璟  寧夏回族自治區級非物質文化遺產麻編自治區級代表性傳承人

  42 陸景平  國家級非物質文化遺產代表性項目陶器燒制技藝(欽州坭興陶燒制技藝)國家級代表性傳承人

  43 阿牛阿呷 國家級非物質文化遺產代表性項目彝族服飾自治州級代表性傳承人

  44 陳云珍  四川省級非物質文化遺產羌繡傳統刺繡工藝省級代表性傳承人

  45 陳少云  國家級非物質文化遺產代表性項目京劇國家級代表性傳承人

  46 陳正雷  國家級非物質文化遺產代表性項目太極拳(陳氏太極拳)國家級代表性傳承人

  47 陳范興  國家級非物質文化遺產代表性項目抬閣(長樂抬閣故事會)國家級代表性傳承人

  48 邰立平  國家級非物質文化遺產代表性項目鳳翔木版年畫國家級代表性傳承人

  49 拉 瓊  國家級非物質文化遺產代表性項目藏族金屬鍛制技藝(扎西吉彩金銀鍛銅技藝)國家級代表性傳承人

  50 茅善玉  國家級非物質文化遺產代表性項目滬劇國家級代表性傳承人

  51 歐瑞凡  國家級非物質文化遺產代表性項目侗錦織造技藝市級代表性傳承人

  52 尚繼業  國家級非物質文化遺產代表性項目河洛大鼓省級代表性傳承人

  53 羅布斯達 國家級非物質文化遺產代表性項目藏族唐卡(勉薩畫派)國家級代表性傳承人

  54 和凜毅  國家級非物質文化遺產代表性項目納西族白沙細樂國家級代表性傳承人

  55 依力哈木·熱依木 國家級非物質文化遺產代表性項目新疆維吾爾木卡姆藝術(十二木卡姆)自治區級代表性傳承人

  56 金巴扎木蘇 國家級非物質文化遺產代表性項目格薩(斯)爾國家級代表性傳承人

  57 金麗生  國家級非物質文化遺產代表性項目蘇州評彈國家級代表性傳承人

  58 孟和吉日嘎拉 國家級非物質文化遺產代表性項目格斯(薩)爾自治區級代表性傳承人

  59 柳惠武  國家級非物質文化遺產代表性項目中醫傳統制劑方法(龜齡集傳統制作技藝、定坤丹制作技藝)國家級代表性傳承人

  60 哈亦琦  國家級非物質文化遺產代表性項目風箏制作技藝(北京風箏哈制作技藝)國家級代表性傳承人

  61 段銀開  國家級非物質文化遺產代表性項目白族扎染技藝國家級代表性傳承人

  62 哀警衛  國家級非物質文化遺產代表性項目藍印花布印染技藝省級代表性傳承人

  63 洪建華  國家級非物質文化遺產代表性項目竹刻(徽州竹雕)國家級代表性傳承人

  64 洪福遠  國家級非物質文化遺產代表性項目蠟染技藝(安順蠟染)市級代表性傳承人

  65 祝鳳臣  國家級非物質文化遺產代表性項目山東梆子國家級代表性傳承人

  66 秦禮剛  國家級非物質文化遺產代表性項目皮影戲(云夢皮影戲)國家級代表性傳承人

  67 徐竹初  國家級非物質文化遺產代表性項目漳州木偶頭雕刻國家級代表性傳承人

  68 徐松生  國家級非物質文化遺產代表性項目客家土樓營造技藝國家級代表性傳承人

  69 高公博  國家級非物質文化遺產代表性項目樂清黃楊木雕國家級代表性傳承人

  70 郭艷幸  國家級非物質文化遺產代表性項目中醫正骨療法(平樂郭氏正骨法)國家級代表性傳承人

  71 唐麗娟  重慶市級非物質文化遺產代表性項目大寧河刺繡市級代表性傳承人

  72 陶瑞珍  寧夏回族自治區石嘴山市級非物質文化遺產代表性項目葫蘆刻繪市級代表性傳承人

  73 崔瑞福  山東省級非物質文化遺產代表性項目崔字小磨香油傳統技藝市級代表性傳承人

  74 彭會蘅  國家級非物質文化遺產代表性項目河北梆子省級代表性傳承人

  75 程永玲  國家級非物質文化遺產代表性項目四川清音國家級代表性傳承人

  76 賴淑芬  四川省級非物質文化遺產代表性項目唐昌布鞋傳統制作技藝市級代表性傳承人

  77 雍開全  國家級非物質文化遺產代表性項目萍鄉春鑼國家級代表性傳承人

  78 綦 濤  國家級非物質文化遺產代表性項目夏布織造技藝區級代表性傳承人

  79 穆金橋  國家級非物質文化遺產代表性項目心意拳國家級代表性傳承人

  策展人、企業家、藝術家(7人)

  80 鄧世賢  甘肅隴原巧手文化發展有限公司董事長

  81 申小梅  國家一級演員、河南省戲劇家協會副主席

  82 許小蘭  湖北省荊州市荊楚非物質文化遺產技能傳承院董事長

  83 李媛媛  北京市非物質文化遺產技藝傳承協會理事

  84 賀定鈺  廣西金壯錦文化藝術有限公司董事長

  85 郭存勇  湖南雨花非遺文化傳播有限公司董事長

  86 魏素瑩  深圳非遺生活文化產業有限公司董事長

  管理者(4人)

  87 劉允平  天津市河東區文化館非物質文化遺產保護中心副主任

  88 張 潔  寧夏回族自治區銀川市非遺保護中心副主任

  89 趙 虎  甘肅省敦煌市非物質文化遺產保護中心主任

  90 郭 藝  浙江省非物質文化遺產保護中心主任

  研究者、媒體人、傳播者(含團隊)(10人)

  91 馬來法  原中國曲協理事和浙江省曲協主席

  92 鄧佳雯  鼎坤文化傳媒(北京)有限公司總經理

  93 白晶瑩  科右中旗蒙古族刺繡產業推進組組長

  94 劉魁立  中國社會科學院榮譽學部委員

  95 楊先讓  中央美術學院“民間美術系”的創辦者、中央美術學院民間美術系原主任、教授

  96 楊 逸  南方日報文體新聞部文化副刊工作室副主任、廣東省振興傳統工藝工作站負責人

  97 上海大學上海美術學院研培計劃工作團隊

  98 中央電視臺《非遺公開課》節目組

  99 象山縣非遺保護志愿者團隊

  100 清華大學美術學院研培計劃工作團隊

  《光明日報》( 2019年11月29日 09版)

 

來源:光明網-《光明日報》 作者:靳鈴涵、王媛 編輯: 曾紫妍       
微信公眾號
中國經濟新聞網版權與免責聲明:

本網所刊登文章,除原創頻道外,若無特別版權聲明,均來自網絡轉載;
文章觀點不代表本網立場,其真實性由作者或稿源方負責;
如果您對稿件和圖片等有版權及其它爭議,請及時與我們聯系,我們將核實情況后進行相關刪除。

聯系電話:81785256;郵箱:[email protected]

報紙訂閱  關于我們  CET郵箱 
微信公眾號
微信公眾號
中國經濟新聞網 版權所有 未經書面允許不得轉載、復制或建立鏡像
聯系電話:(010)81785256 投稿郵箱:[email protected] [email protected]
中國經濟時報社 地址:北京市昌平區平西府王府街 郵政編碼:102209 電話:(010)81785188(總機) (010)81785188-5100(編輯部) (010)81785186(廣告部) (010)81785178(發行部) 傳真:(010)81785121 電郵:[email protected] 站點地圖 Copyright 2011 www.lobusu.icu. All Rights Reserved
舉報
不良信息舉報中心
互聯網新聞信息服務許可證10120180005       京ICP備07019363號-1       京公網安備110114001037號
私立牙科诊所赚钱 股票融资如何操作展期 期货配资违法吗 体彩排列五开奖结果体育彩 双色球开奖走势图 新疆11选5怎么玩赢钱 金牛配资官网 内蒙古十一选五当前遗漏 贵州十一选五开奖结果 一定牛 江西11选5前三直选遗漏数据 内蒙古十一选五任选6技巧